<zurück

Opti-Regatta Silberne Möwe im HSC am 28./29.09.2012

Entgegen der Tradition fand die Jugendregatta „Silberne Möwe“ diesmal nicht am ersten, sondern am zweiten Wiesn-Wochenende statt. Sonst hat sich aber nicht viel geändert: wie schon in den letzten Jahren fand wieder eine rekordverdächtige Anzahl junger Seglerinnen und Segler in den Herrschinger Segelclub um an der Regatta teilzunehmen. In der Gruppe A waren 68 und in der Gruppe B 79 Meldungen zu verzeichnen.

Am Samstagvormittag ließ Wettfahrtleiter Michael Marcour im Anschluss an die Steuermannsbesprechung um 11:00 Uhr zunächst die Flagge für Startverschiebung hissen, da noch überhaupt kein Wind in Sicht war. Die Segler und deren Betreuer nutzen die Zeit, um die Küche zu stürmen und die freiwilligen Helferinnen hatten alle Hände voll zu tun, damit alle satt wurden.

Nach einer Erkundungsfahrt aus der Herrschinger Bucht hinaus gab die Wettfahrtleitung dann am frühen Nachmittag das Signal zum Auslaufen, da sich auf dem See ein leichter Nordwind durchgesetzt hatte. In der Gruppe A gab es zunächst zwei allgemeine Rückrufe nach Frühstarts. Aber mithilfe der „Black Flag“ konnte das Feld dann beim nächsten Versuch nach einem regulären Start auf die Bahn geschickt werden. Der Start bei Gruppe B klappte auf Anhieb und so konnte um 16:00 Uhr die erste Wettfahrt beendet werden. In der gleich anschließend gestarteten zweiten Wettfahrt wurde der Wind dann immer schwächer. Bei Gruppe A konnte nach einer Bahnabkürzung noch gezeitet werden, so dass hier schon zwei Läufe komplett waren. Bei Gruppe B, die auf der anderen Seite der Regattabahn segelte, schlief der Wind ein, bevor der erste Segler die Ziellinie erreichen konnte und die Wettfahrt wurde abgebrochen.

Die schwierigen Windbedingungen, die niedrigen Temperaturen und der viele Regen hatten ganz schön an den Kräften der jungen Segler gezehrt und so waren alle sehr froh, dass sie im HSC mit einem heißen Kakao empfangen wurden und es bald ein leckeres Abendessen zur Stärkung gab.

Die Auslaufbereitschaft für Sonntag wurde auf 10:00 Uhr festgelegt und die Wettfahrtleitung ließ pünktlich auslaufen, da ein schöner Ostwind mit 3 Beaufort wehte. So konnte um 10:45 Uhr die dritte Wettfahrt für die Gruppe A und die zweite Wettfahrt für die Gruppe B gestartet werden. Bei besten Segelbedingungen und besserem Wetter als am Samstag wurden die restlichen Wettfahrten zügig absolviert.

Bei der Siegerehrung wurde die Gruppe A als erste aufgerufen, da sie ja schon früher an Land waren und schon länger gewartet hatten. Gesamtsieger wurde bei Gruppe A Valentin Müller vom Deutschen Touring Yachtclub. Zweiter wurde Nils Sternbeck vom Yachtclub Seeshaupt und Dritter Konstantin Steidle vom Bodenseeyachtclub Überlingen.

Bei Gruppe B siegte Felix Neszvecsko vom Münchner Yachtclub vor Kristian Lenkmann vom Bayerischen Yachtclub und Laurens Burth vom Deutschen Touring Yachtclub.

Tina Höll

Silberne Möwe für Opti A Endergebnis


Anzahl der Meldungen: 68 Bootsklasse: Optimist-Dinghy
Geplante Wettfahrten: 4 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: 1 Streichung: Bei 4 Wettfahrten
Festlegung Werbung: Keine Austragungsrevier: Ammersee
Ausrichtender Club: HSC Wettfahrtleiter: Michael Marcour
AWM-Software-Version: 4.44 Schiedsgerichtsobmann: Stefan Beichl

 

Platz Segel-Nr. Steuermann Club 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF Punkte
1 GER-13001 Valentin Müller DTYC (7) 2 6 2 10,00
2 GER-13205 Nils Sternbeck YCSS 2 3 (20) 10 15,00
3 GER-13129 Konstantin Steidle BYCUE (16) 5 10 1 16,00
4 GER-13020 Theresa Löffler YCaT 4 4 (17) 8 16,00
5 GER-13161 Ben Ammann YCSS 6 8 (11) 3 17,00
6 GER-13022 Catherine Bartelheimer SCIA 9 (35) 7 4 20,00
7 GER-12936 Julius Neszvecsko MYC 3 (15) 3 15 21,00
8 GER-12757 Lukas Hesse SRV 10 6 5 (DNF) 21,00
9 GER-11909 Veit Brunnhuber CYC 15 (20) 2 5 22,00
10 GER-12433 Finn Kenter YCSS 5 9 12 (18) 26,00
11 GER-12196 Nico Jansen CYC 13 13 1 (DNC) 27,00
12 GER-13169 Felix Kaiser MYC 1 (40) 18 12 31,00
13 GER-12946 Laura Weegen SCAI (20) 10 14 7 31,00
14 GER-12346 Jonathan Steidle BYCUE 12 16 4 (24) 32,00
15 GER-13099 Constantin Gersing DTYC 8 7 (35) 17 32,00
16 GER-11888 Niklas Vieth USCM 14 1 (25) 20 35,00
17 GER-13202 Moritz von Weidenbach HSC (37) 14 22 9 45,00
18 GER-10959 Lina Plettner BYC 25 (30) 9 16 50,00
19 GER-12202 Maximilian Heilingbrunner YCSS 11 24 (29) 22 57,00
20 GER-11959 Theresa Heilingbrunner YCSS 21 25 15 (32) 61,00
21 GER-13123 Sophie Steinlein BYC 41 (44) 8 13 62,00
22 GER-12233 Franz Graf HSC 22 11 (61) 34 67,00
23 GER-13103 Felix Reith SYC 35 (49) 28 6 69,00
24 GER-13107 Liesa Zeininger YCL (48) 42 16 11 69,00
25 GER-13068 Florian Hafner SGS 33 (37) 13 25 71,00
26 GER-13122 Daniela Bartelheimer SCIA (31) 22 23 28 73,00
27 GER-11704 Benedikt Haimerl YCBW 43 18 (56) 14 75,00
28 GER-12999 Theresa Steinlein BYC 32 (45) 21 23 76,00
29 GER-12797 Leonardo Honold BYCUE (34) 19 27 31 77,00
30 GER-12807 Moritz Matt YCRa 26 (31) 30 21 77,00
31 GER-12584 Xaver Huber YCBW 24 23 32 (52) 79,00
32 GER-12436 Lenard Barth YCRa (36) 26 26 27 79,00
33 GER-12951 Sebastian Frenzer MYC 27 27 (51) 26 80,00
34 GER-13106 Benedict Nagler ASC 17 17 (52) 47 81,00
35 GER-11357 Janik Fellmann DTYC (BFD) 21 41 19 81,00
36 GER-12990 Moritz Wimmer CYC 30 (43) 19 33 82,00
37 GER-11798 Franziska Petters DTYC (45) 28 24 39 91,00
38 GER-12658 Marie Adolph DTYC 28 (48) 37 30 95,00
39 GER-12252 Vincent Birner SCBC 19 39 38 (54) 96,00
40 GER-13223 Marc Richly HSC 18 (56) 42 46 106,00
41 GER-12971 Niklas Lehmann SCBC 39 29 (45) 41 109,00
42 GER-12851 Marco Taraboccia DTYC 52 12 49 (55) 113,00
43 GER-12989 Vitus Huber YCBW 23 (61) 36 57 116,00
44 GER-14935 August von Fedak SGE (53) 32 47 38 117,00
45 GER-12889 Moritz Harkort SRV (54) 36 33 48 117,00
46 GER-12727 Isabel Perales USCM (44) 38 40 40 118,00
47 GER-13134 Florian Steuerer ASC 38 54 (58) 29 121,00
48 GER-11590 Marco Jung SGE (BFD) 57 31 35 123,00
49 GER-12972 Jakob Lanzinger SCBC 40 34 (54) 49 123,00
50 GER-12973 Julian Lindner SCBC 47 (55) 34 45 126,00
51 GER-12254 Michaela Mühlbauer YCE 29 41 57 (58) 127,00
52 GER-11266 Elena Rixner BYC (50) 46 48 36 130,00
53 GER-13055 Christian Mayer YCI (55) 47 50 37 134,00
54 GER-12270 Barbara Mühlbauer YCE 42 50 (53) 42 134,00
55 GER-11808 Lorenz Kloeck SCBC 46 (62) 39 53 138,00
56 GER-12150 Paul Fränzki BYCUE (56) 53 44 43 140,00
57 GER-1173 Peter Brase SGE 49 51 (59) 44 144,00
58 GER-12601 Jannis Sümmchen SCBC 51 (59) 43 51 145,00
59 GER-11107 Sven Lehmann YCN (59) 52 46 50 148,00
60 GER-12478 Maike Lenkmann BYC (BFD) 33 DNC DNC 171,00
61 GER-11041 Louis Adolph DTYC 57 58 (60) 56 171,00
62 GER-12519 Ana-Lea Schäfer MRSV 58 (60) 55 59 172,00
63 GER-12017 Jakob Frank YCN (DNC) DNC DNC DNC 207,00
63 GER-12197 Niklas Kössel SCBC (DNC) DNC DNC DNC 207,00
63 GER-12469 Luca Mayer KYC (DNC) DNC DNC DNC 207,00
63 GER-12690 Aline Schmittmann YCSS (DNC) DNC DNC DNC 207,00
63 GER-13044 Alisa Engelmann YCL (DNC) DNC DNC DNC 207,00
63 GER-13046 Niklas Engelmann YCL (DNC) DNC DNC DNC 207,00

 

Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF
Austragungsdatum: 29.09.2012 29.09.2012 30.09.2012 30.09.2012
Wettfahrtbeginn: 15:08:00 16:26:00 10:40:00 12:01:00
Einlaufzeit des Ersten: 15:58:00 17:05:00 11:19:00 12:41:00
Wettfahrtende:   17:51:00   13:04:00
Windstärke in Beaufort: 2 2 3 3
Windrichtung: Nord NW O O
Wetterverhältnisse: wolkig Regen wolkig wolkig
Kursbahn: voll abgekürzt voll voll
Gestartete Teilnehmer: 62 62 61 60

Silberne Möwe für Opti B Endergebnis


Anzahl der Meldungen: 79 Bootsklasse: Optimist-Dinghy
Geplante Wettfahrten: 4 Wertungssystem: Low-Point-System
Ranglistenfaktor: 1 Streichung: Bei 4 Wettfahrten
Festlegung Werbung: Keine Austragungsrevier: Ammersee
Ausrichtender Club: HSC Wettfahrtleiter: Michael Marcour
AWM-Software-Version: 4.44 Schiedsgerichtsobmann: Stefan Beichl

 

Platz Segel-Nr. Steuermann Club 1.WF 2.WF 3.WF 4.WF Punkte
1 GER-11983 Felix Neszvecsko MYC 1 1 (3) 3 5,00
2 GER-11528 Kristian Lenkmann BYC (11) 2 7 1 10,00
3 GER-12165 Laurens Burth DTYC 5 (14) 1 5 11,00
4 GER-11732 Benjamin Brosowski DTYC 2 13 (39) 2 17,00
5 GER-11841 Benjamin Wittmann YCBW 7 7 8 (21) 22,00
6 GER-12205 Magdalena Köstler BYC 9 12 2 (30) 23,00
7 GER-11670 Maximilian Körner MYC 8 (20) 11 4 23,00
8 GER-11475 Mauritz Burth DTYC 10 (56) 6 10 26,00
9 GER-12351 Luca Zürcher SRV 15 9 (32) 8 32,00
10 GER-11667 Raphael Lorenz YCSS 18 (22) 9 6 33,00
11 GER-12474 Moritz Groß DTYC 20 5 (25) 12 37,00
12 GER-11882 Ivan Pasynkov MYC (57) 15 14 9 38,00
13 GER-12310 Tim Raible TTYC 17 8 15 (34) 40,00
14 GER-11517 Niklas Ludwig YCSS 16 (18) 12 14 42,00
15 GER-12818 Jakob Wichmann SRC (DNC) 26 10 7 43,00
16 GER-11861 Leoni Kluge YCSS 6 (39) 19 29 54,00
17 GER-11924 Alois Bachmann SCBC (26) 11 18 25 54,00
18 GER-12131 Philip Hall BYC 22 (40) 24 11 57,00
19 GER-12398 Kathrin Steiner YCaT 19 16 (22) 22 57,00
20 GER-11172 Paul Korn SRV 13 10 36 (38) 59,00
21 GER-11672 Selina Eberle HSC 12 32 16 (48) 60,00
22 GER-13059 Aniko Botschek DSC (32) 19 17 24 60,00
23 GER-13056 Sophia Wiefarn YCBW 4 (31) 30 28 62,00
24 GER-13053 Maximilian Strahl YCBW (36) 17 28 17 62,00
25 GER-13000 Leopold Huber HSC 33 4 26 (37) 63,00
26 GER-11471 Johanna Beichl HSC (35) 27 13 23 63,00
27 GER-10538 Leander Wagner HSC 14 29 21 (42) 64,00
28 GER-12043 Hermes Fratz MYC 3 (DNF) 46 18 67,00
29 GER-12376 Emelie Hesse SRV 25 3 (42) 39 67,00
30 GER-11487 Marlene Försterling YCBW (28) 21 20 26 67,00
31 GER-11468 Rosa von Weidenbach HSC 40 25 4 (43) 69,00
32 GER-1624 Lisa Kirst HSC 27 34 (38) 13 74,00
33 GER-11679 Veronika Beichl HSC 21 28 27 (35) 76,00
34 GER-12073 Moritz Wackerle BSCF 38 24 (47) 16 78,00
35 GER-12060 Marian Jakob YCSS (62) 37 29 15 81,00
36 GER-11358 Mareike Reisewitz DTYC (55) 30 33 20 83,00
37 GER-12191 Carlos Perales MYC 48 6 (DSQ) 36 90,00
38 GER-11686 Benedikt Petters DTYC 43 (44) 31 19 93,00
39 GER-13058 Nicola Botschek DSC 56 (62) 5 33 94,00
40 GER-11811 Franziska Steinlein BYC 30 (43) 40 27 97,00
41 GER-1274 Zeno Brunnhuber CYC 47 23 (48) 32 102,00
42 GER-10615 Patrick Schmittmann YCSS (58) 38 34 31 103,00
43 GER-12335 Lars Lemcke YCRa (60) 47 23 40 110,00
44 GER-11753 Seppi Artmeier BSCF 42 33 35 (49) 110,00
45 GER-12752 Louisa Müller DTYC 23 (54) 44 51 118,00
46 GER-1077 Florian Krauß USCM 24 51 50 (64) 125,00
47 GER-11469 Anna Bichler HSC 34 (57) 45 46 125,00
48 GER-8858 Luis Masih ASC 39 46 41 (DNC) 126,00
49 GER-12237 Leon Gambihler HSC 44 42 43 (52) 129,00
50 GER-12452 Julia Kurtz YCBW 37 45 49 (53) 131,00
51 GER-11173 Moritz Hagenmmeyer DSC (53) 41 53 41 135,00
52 GER-11795 Max Stützle DTYC 54 36 52 (56) 142,00
53 GER-9901 Kim Marie Nibbe RMDSC 50 (61) 37 58 145,00
54 GER-11347 Nicolas Krauß USCM 49 53 (58) 47 149,00
55 GER-10243 Julian Faltermeier YCE (DNC) 50 55 45 150,00
56 GER-12382 Vincent Tischer HSC 52 (59) 57 44 153,00
57 GER-10541 Nico Höltzcke ASC 46 60 (63) 50 156,00
58 GER-12480 Melanie Mayer YCI (DNC) 35 64 63 162,00
59 GER-13125 Elias Köhne RMDSC (63) 48 56 59 163,00
60 GER-13054 Moritz Strahl YCBW (DNF) 52 51 60 163,00
61 GER-9165 Paul von Fedak SGE (61) 49 59 57 165,00
62 GER-11846 Jonas Kirst HSC 59 58 (61) 54 171,00
63 GER-12003 Julian Götz DTYC 41 (66) 65 66 172,00
64 GER-13070 Finn Walter ASC (65) 63 54 55 172,00
65 GER-771 Sonja Brase SGE (66) 55 62 62 179,00
66 GER-12184 Auguste Niemeyer HSC 29 (DNC) DNC DNC 189,00
67 GER-12843 David von Puttkamer MYC 31 (DNC) DNC DNC 191,00
68 GER-12397 David Götz DTYC (67) 64 60 67 191,00
69 GER-12444 Pablo Ben Nibbe RMDSC 64 65 (66) 65 194,00
70 GER-10560 Moritz Ostermaier BSCF (68) 68 67 61 196,00
71 GER-13079 Julia Schmidt YCBW (DNC) 67 68 68 203,00
72 GER-11505 Tom Strobl DTYC 45 (DNC) DNC DNC 205,00
73 GER-12777 Nikolas Lorenz YCSS 51 (DNC) DNC DNC 211,00
74 GER-9031 Juliane Reisewitz DTYC (DNC) DNC DNC DNC 240,00
74 GER-10600 Moritz Ehret BYC (DNC) DNC DNC DNC 240,00
74 GER-10799 Lukas Schöllermann BSCF (DNC) DNC DNC DNC 240,00
74 GER-10940 Hannah Försterling YCBW (DNC) DNC DNC DNC 240,00
74 GER-12083 Bendix Mayer KYC (DNC) DNC DNC DNC 240,00
74 GER-12461 Moritz Fiebig YCSS (DNC) DNC DNC DNC 240,00

 

Wettfahrtprotokoll: 1. WF 2. WF 3. WF 4. WF
Austragungsdatum: 29.09.2012 30.09.2012 30.09.2012 30.09.2012
Wettfahrtbeginn: 15:13:00 10:45:00 12:06:00 13:15:00
Einlaufzeit des Ersten: 15:58:00 11:20:00 12:41:00 13:53:00
Wettfahrtende:     13:04:00 14:09:00
Windstärke in Beaufort: 2 3 3 2
Windrichtung: Nord O O O
Wetterverhältnisse: wolkig wolkig wolkig wolkig
Kursbahn:   voll voll voll
Gestartete Teilnehmer: 69 69 69 68
<zurück